1) На сколько градусов нагреется 3 кг воды, если ей сообщить 630 кДж теплоты?

2) Для нагревания свинцовой детали на 10 градусов, было затрачено 1400 дж теплоты. Какова масса детали?

3) При сгорании 0,5 кг топлива выделилось 22 Мдж теплоты. Определите удельную теплоту сгорания этого топлива

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:09
    0
    1. Количество теплоты: Q=c*m*ΔT, где с=4200 Дж/кг*°С - удельная теплоемкость воды.

    ΔT = Q/cm = 630000 Дж / (4200 Дж/кг°С * 3 кг) = 50 °С

    2. m=Q/cΔT = 1400 / (140 Дж/кг°С * 10 °С) = 1 кг

    3. q=Q/m = 22 МДж / 0,5 кг = 44 Мдж/кг