Энергия заряженного конденсатора емкостью 20 мкФ составляет 0,4 Дж. Яка напряжение на обкладках конденсатора?

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 09:58
    0
    Энергия конденсатора

    W = CU^2/2

    Выражаем квадрат напряжения

    U^2=2W/C

    Подставляем

    U^2=2*0,4/20*10^-6=4*10^6

    Извлекаем корень

    U=2000 В=2 кВ

    Ответ 2 кВ