По двум большим кругам шара, вертикальному и горизонтальному, проходят токи I1 и I2=I1. Под каким углом будет наклонен вектор магнитной индукции результирующего магнитного поля этих токов к плоскостям кругов?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 15:43
    0
    Дано:

    I = I1=I2

    Магнитная индукция прямо пропорциональна току, поэтому

    B=B1=B2

    По теореме Пифагора модуль результирующего вектора:

    Bo=√ (B²+B²) = B√2

    Угол:

    sin α = B / (B*√2) = 1/√2

    α = 45°