Катушка из медной проволоки имеет N=2000 витков, средний диаметр витка D=127 мм, диаметр проволоки d = 2 мм. Определить сопротивление катушки при 60 градусов цельсия.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 05:14
    0
    1)

    Длина витка:

    C = π*D = 3,14*127*10⁻³ м ≈0,40 м

    2)

    Длина провода:

    L = C*N = 0,40*2000 = 800 м

    3)

    Площадь сечения провода:

    S = π*d²/4 = 3,14 * (2*10⁻³) ² / 4 = 3,14*10⁻⁶ м²

    4)

    Удельное электрическое сопротивление меди при 20 °С

    ρ = 0,017*10⁻⁶ Ом*м

    5) Сопротивление меди при 20°С:

    R = ρ*L/S = 0,017*10⁻⁶*800 / 3,14*10⁻⁶ = 4,33 Ом

    6)

    Температурный коэффициент сопротивления меди:

    α = 0,004 1/K

    7)

    Найдем сопротивление при 0°С

    R = Ro * (1+α*t)

    Ro = R / (1+α*t) = 4,33 / (1+0,004*20) ≈ 4,01 Ом

    8)

    И, наконец, сопротивление при 60°С:

    R₁ = Ro * (1+α*t₁) = 4,01 * (1+0,004*60) ≈ 4,97 Ом ≈ 5 Ом