D=10 м, f=2,5 м. Определить оптическую силу линзы?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:07
    0
    D-?

    d=10 м (расстояние от источника до линзы)

    f=2,5 м (расстояние от изображения до линзы)

    D=1/F=1/d+1/f=1/10+1/2,5=1/5=0,2 дптр

    Ответ: Оптическая сила линзы [D] равна 0,2 диперта.

    D большая или d малая?