Здравствуйте! Помогите решить задачу: Два тела одновременно приходят в движение по вертикали. Первое тело - от поверхности Земли со скоростью 50 м/с, второе тело-с высоты 240 м вниз со скоростью 10 м/с. Через сколько времени тела окажутся на одной высоте? Какова эта высота?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:37
    0
    X = v₁*t - g*t²/2 = 50*t - 5*t² - уравнение движения 1-го тела (вверх)

    x = 240 - v₂*t - g*t²/2 = 240 - 10*t - 5*t² - уравнение движения 2-го тела (вниз)

    50*t - 5*t² = 240 - 10*t - 5*t² - тела на одной высоте - координаты равны

    60*t = 240

    t = 4 с - искомое время встречи

    h = x = 50*t - 5*t² = 50*4 - 5*4² = 120 м - искомая высота