Артериальное давление крови здорового человека изменяется от p1=80 мм. рт. ст. (в момент расслабления сердечной мышцы) до p2=120 мм. рт. ст. (в момент сокращения сердечной мышцы). Переведите эти значения давления в паскали

+2
Ответы (2)
  1. 2 августа, 17:40
    0
    1 мм ртутного столба≈133.3 Па, т. к. давление, оказываемое на дно сосуда жидкостью, вычисляется по формуле P=ρ*g*h; ρртути=13600 кг/м³;

    P (1 мм ртутного столба) = 13600*9.8*1*10⁻³≈133.3 Па

    P1=80*133.3≈10664 Па

    P2=120*133.3≈15996 Па
  2. 2 августа, 17:55
    0
    P1=80*133.3=10664 Па

    P2=120*133.3=15996 Па