С какой скоростью следует пустить вертикально вверх стрелу, чтобы на высоте 7,5 м ее кинетическая энергия был вдвое меньше потенциальной

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:44
    0
    Используем закон сохранения энергии

    mv0^2/2 = mgh+mv^2/2

    По условию кинетическая в 2 раза меньше потенциальной

    mv^2/2 = mgh/2

    Подставляем полученные значения

    mv0^2/2=3mgh/2

    Сокращаем

    v0^2=3gh

    Подставляем

    v0^2=3*10*7,5=225

    Извлекаем корень

    v0=15 m/c

    Ответ 15 м/с