Льдина размером 5x0,6x0,2 м погружена в воду на 0,9 своего объёма. Какова архимедова сила, действующая на плиту?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:06
    0
    Найдем объем льдины:

    V₀ = 5*0,6*0,2 = 0,60 м³

    Под водой:

    V=0,9*V₀=0,54 м³

    Сила Архимеда:

    F=ρ*g*V=1000*10*0,54 = 5 400 Н