Пылинка массой 4*10 в минус 10 кл с зарядом 10 в минус 16 попадает в поле заряженного шарика, имея скорость 10 см/с, направленную к центру шарика. На какое расстояние она сможет приблизиться к шарику, заряд которого равен 10 в минус 9 кл?

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 19:45
    0
    Сила кулона F=q1*q2 * k / (R^2)

    Второй закон Ньютона F=ma

    Центростремительное ускорение

    a=V^2/R это подставляем вместо а, и приравниваем две F между собой и выражаем R, получим

    R=q1*q2*k / (m*v^2)

    Подставляем и решаем

    R = 2,25 * 10^-2