Некоторый тепловой двигатель на каждые 5 кДж тепла, полученные от нагревателя, производит 3 кДж работы. Температура холодильника 25°C. Какова минимально возможная температура нагревателя?

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 13:52
    0
    Т2=25°С=298 К

    η = (Q1-Q2) / Q 1

    η=2/5=0,4 (40%)

    η = (Т1-Т2) / Т 1

    ηТ1 = Т1-Т2

    Т2=Т1-ηТ1=Т1 (1-η)

    Т1=Т2 / (1-η) = 298 / (1-0,4) = 298/0,6=497 (К) = 224°С