Найти плотность углерода при температуре 300 К и давлении 16,10^5 Па. Вычислить массу газа, занимающего при этих условиях объем 200,0 м^3

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 09:45
    0
    Если имеется ввиду не углерод, а углекислый газ, то по уравнению Клапейрона-Менделеева:

    p = ρ*R*T/M вычисляем плотность углекислого газа:

    ρ = p*M / (R*T) = 16*10⁵*44*10⁻³ / (8,31*300) ≈ 28 кг/м³

    Масса газа:

    m=ρ*V = 28*200 = 5600 кг