Найти плотность углекислого газа при температуре 300 к и давлении 1.6*10^5 ПА Вычислить массу газа занимающего при этих условиях обьем 200,0 м^3

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 10:30
    0
    по уравнению Клапейрона-Менделеева:

    p = ρ*R*T/M вычисляем плотность углекислого газа:

    ρ = p*M / (R*T) = 16*10⁵*44*10⁻³ / (8,31*300) ≈ 28 кг/м³

    Масса газа:

    m=ρ*V = 28*200 = 5600 кг