Два сопротивления R1=50 Om и R2=100 Om соединены параллельно и подключены к источнику с Эдс 6 В. Внутреннее сопротивление источника - 5 Om. Найти силу тока в цепи.

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 18:13
    0
    1)

    Находим общее сопротивление при параллельном соединении

    R = R₁*R₂ / (R₁+R₂) = 50*100 / (50+100) ≈ 33 Ом

    2)

    Находим силу тока в цепи:

    I = ЭДС / (R+r) = 6 / (33+5) ≈ 0,16 А