Предельный угол ε1' полного отражения пучка света на границе жидкости с воздухом равен 43°. Определить угол Брюстера εв для падения луча из воздуха на поверхность этой жидкости.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 15:41
    0
    Найдем показатель преломления жидкости:

    a0=1/n

    n=1/sin43=1/0,681=1,47

    По закону Брюстера tgeв=1,47

    eв=arctg (1,47) = 25 градусов.