Расчитайте силу давления воздуха которая действует на книгу лежащую на столе при нормальном давлении если площадь поверхности книги 300 см^2. почему легко поднять книгу со стола?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:39
    0
    Дано:

    р=10^5 Па

    S=300 см^2=0,03 м^2

    Найти: F

    Решение:

    F=p*S

    F=0,03 м^2*10^5 Па=3000 Н=3 кН

    Книгу легко поднять со стола, потому что с какой силой она давит на стол, с такой же силой стол давит на книгу.