1) определите плотность жидкости если на глубине 90 см она оказывает давление 8,1 кПа.

2) на какую предельную высоту можно поднять нефть (плотность 800 кг м³) поршневым насосом при атмосферным давлении 765 мм. рт ст.?

3) у подножия горы барометр показывает 760 мм от. ст. а на вершине 715 мм рт ст. Какова высоты горы?

4) рассчитайте силу, с которой атмосфера действует на пол комнаты площадью 18 м² (при нормальном атмосферным давлении)

5) на большой поршень гидравлического пресса площадью 0.08 м² действует сила 7 кН. Площадь малого поршня равна 4 см² найдите силу, которая уравновешивает малый поршень.

6) найдите площадь большого поршня гидравлического пресса если на него действует сила 12 кН, а на малый поршень площадью 6 см² действует сила 80 Н.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 22:31
    0
    1)

    Давление в жидкостях находится по Формуле: p=pgh

    Дано:

    h=0,9 м

    p=8,1 кПа

    Найти:

    p-?

    Решение:

    p=p / (g*h)

    p=8,1:9=0,9 кг/м3

    2)

    Дано и найти запиши, вот решение:

    p=pgh

    p=800 кг/м3

    p=765 мм рт. ст.=765*133,3=101 974,5 Па

    h=p / (p*g) = 101 974,5:8000=12,7 м

    3) При подъеме на каждые 10,5 м атмосферное давление уменьшается на 1 мм рт ст

    Тогда: 760-715=45 мм рт ст - изменение давления

    45*10,5=472,5 м

    4) Будем вычислять по Формуле p=Fд/S, так как рассматривается давление твёрдых тел

    Отсюда выразим силу давления:

    Fд=pS=760*133,3*18=1 823 544 Па

    5) Здесь помни, что в гидравлических сосудах давление распределяется равномерно

    6) Смотри пояснение к пятому