Рассчитайте силу давления воздуха, которая действует на книгу, лежащую на столе при нормальном атмосферном давлении, если площадь поверхности книги 300 см². почему легко поднять книгу со стола?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 23:50
    0
    Дано:

    р=10^5 Па

    S=300 см^2=0,03 м^2

    Найти: F

    Решение:

    F=p*S

    F=0,03 м^2*10^5 Па=3000 Н=3 кН

    Книгу легко поднять со стола, потому что с какой силой она давит на стол, с такой же силой стол давит на книгу.