Вагонетку массой m=3 т поднимают по рельсам в гору, наклон которой к горизонту равен β=30º. Какую работу совершила сила тяги на расстоянии S = 50 м, если известно, что вагонетка двигалась с ускорением а = 0,2 м/с²? Коэффициент трения принять равным μ=0,1.

Решение из нэта не правильно.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:34
    0
    Уравнение движения вагонетки в проекциях на направление движения:

    m*a=F-m*g*sina-u*m*g*cosa

    F=m * (a+g*sina+u*g*cosa) = 3*10^3 * (0,2+9,8*0,5+0,1*9,8*0,866) = 17,85*10^3 H

    A=F*S=17,85*10^3*50=892,5*10^3 H