Автомобиль массой 10 т движется с ускорением 0,4 м/с. Чему равна сила тяги автомобиля, если сила трения 1000 Н

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:44
    0
    Второй закон Ньютона:

    F1+F2+F3+Fn=ma

    У нас на тело действуют две силы: Сила тяги (далее Fтяги) и сила трения (далее Fтр).

    У нас сила трения действует против направления движения, значит в проекции на ось X сила трения будет отрицательна.

    По второму закону Ньютона:

    Fтяги-Fтр=ma;

    Fтяги=ma+Fтр=10000 кг*0.4 м/с^2+1000 Н=5000 Н=5 кН.