Четыре резистора сопротивлением по 20 Ом каждый включает в цепь постояного тока напряжения 100 в. Определить силу тока через каждый резистор и общую силу тока.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:56
    0
    По формуле I=U/R считаем общую силу тока I=100/20=5 A

    Т. к все резисторы одинаковые и соединение парарллельное, то сила тока равномерно распределяется по резисторам

    I (На резисторе) = 5/4 = 1.25 A

    Ответ: на резисторе 1.25 А, общая 5 А