Жесткость пружины 5*10^4 Н/м. максимальное растяжение, при котором она еще сохраняет свои упругие свойства, равно 15 мм. сохранит ли пружина упругие свойства, если к ней приложить силу: 500 Н; 1 кН

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:31
    0
    1) Находим силу упругости при k = 5*10^4 Н/м; х = 15 мм = 0.015 м

    F = kx = 5*10^4*0.015 = 0.075*10^4 Н = 750 Н

    2) Сравниваем величины

    500 Н < 750 H ⇒ пружина сохранит упругие свойства

    1 кН = 1000 Н > 750 Н ⇒ пружина не сохранит упругие свойства