Задача:

Жёсткость пружины равна 5 * 10^4 Н/м. Максимальное растяжение, при котором она ещё сохраняет свои упругие свойства, равно 15 мм. Сохранит ли пружина упругие свойства, если к ней приложить силу: 500 Н; 1 кН?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:45
    0
    Жёсткость пружины равна k=5 * 10^4 Н/м.

    Максимальное растяжение, при котором она ещё сохраняет свои упругие свойства, равно х=15 мм. = 0.015 м

    максимально допустивмая сила Fmax = kx = 5 * 10^4*0.015 = 750 H

    Сохранит ли пружина упругие свойства, если к ней приложить силу:

    500 Н < 750 H ответ ДА

    1 кН=1000 Н > 750 H ответ НЕТ