В калориметр, который содержит 400 г воды при 17 °C, пускают 10 г пара, температура которого 100 °C. Какая температура установилась в калориметре?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:29
    0
    Пар конденсируется и отдает тепло:

    Q₁=r*m₁=2,26*10⁶*10*10⁻³ = 22600 Дж

    Горячая вода, которая получилась из пара тоже отдает тепло:

    Q₂=c*m₁ * (100-t) = 4200*0,010 * (100-t) = 42 * (100-t) Дж

    Холодна вода получила тепло:

    Q₃=c*m₂ * (t-17) = 4200*0,4 * (t-17) = 1680 * (t-17) Дж

    По закону сохранения энергии:

    Q₁+Q₂=Q₃

    22600 + 4200 - 42*t = 1680*t - 28560

    t ≈ 32 °C - установившаяся температура