В электрической лампе в течение 8 мин выделено 28,8 кДж энергии найдите сопротивление нити лампы если она включена в сеть с напряжением 220 В

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:38
    0
    Найдем мощность лампы:

    P = Q/t = 28 800 / (8*60) = 60 Вт

    Мощность можно найти по формуле:

    P = U²/R

    Отсюда:

    R = U²/P = 220² / 60 ≈ 810 Ом