Мальчик массой 60 кг прыгает с кормы неподвижной лодки назад в горизонтальное направление. Его скорость относительно Земли равна 5 м/с. Какую кинетическую энергию приобретает лодка если ее масса равно 120 кг

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 22:03
    0
    M1=60 кг.

    v1=5 м/с.

    m2=120 кг.

    Eк=x Дж.

    P=mv

    P=60*5=300 кг*м/с - импульс мальчика.

    120v=300.

    v=2,5 - скорость лодки.

    Eк = (mv^2) / 2.

    Eк = (120*2,5^2) / 2.

    Eк=375 Дж.

    Ответ: кинетическая энергия лодки равна 375 Дж.