При взвешении тела в воздухе динамометр показал 4,4H а в воде - 1,6 H. Определите объем тела.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:29
    0
    В воздухе на тело действует сила тяжести F=m*g, где m - масса тела, и Архимедова сила F1=p1*V*g, где p1=1,225 кг/м³ - плотность воздуха, V - объём тела. В воде на тело действует сила тяжести F и Архимедова сила F2=p2*V*g, где p2=1000 кг/м³ - плотность воды. При взвешивании тела в воздухе на динамометр действует сила F3=F-F1, при взвешивании тела в воде - сила F4=F-F2. По условию, F3=4,4 Н, а F4=1,6 Н. Отсюда следует уравнение F3-F4 = (F-F1) - (F-F2) = F2-F1=V*g * (p2-p1) = 4,4-1,6=2,8 Н, откуда объём тела V=2,8 / (998,775*9,81) ≈0,0003 м³. Ответ: V≈0,0003 м³.