Если подключить к источнику резистор 11 Ом, I в полной цепи = 0.6 А, если резистор 5 Ом, I = 1A. ЭДС и внутреннее R источника = ?

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 13:23
    0
    Для нахождения требуемого можно составить систему уравнений и решить её:

    первое уравнение E / (11+r) = 0.6

    второе уравнение E / (5+r) = 1

    упрощая, получим:

    первое уравнение E=6.6+0.6r

    второе уравнение E=5+5r.

    Используя метод сложения, можно найти, что r=4 Ом, E=9 В.