Наибольшее допустимое давление на дно бака 700 кПа. До какой высоты можно заполнить этот бак бензином

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:16
    0
    Давление = сила давления/площадь.

    p = F/S.

    Сила давления = сила тяжести.

    F = m*g = V*ро*g. (ро - плотность бензина).

    Высота = объём/площадь. (Бак - цилиндр).

    h = V/S.

    p = po*g*V/S = po*g*h.

    h = p / (po*g).

    h = 700000 / (750*10) = 93.3 м.