Первые 2/5 пути автомобиль двигался со скоростью V1=50 км/ч, а оставшиеся 3/5 пути со скоростью V2=75 км/ч. Какова средняя скорость автомобиля?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 02:12
    0
    Vср=s/t = (s1+s2) / (t1+t2)

    t1=s1/v1=2s/5v1

    t2=s2/v2=3s/5v2

    vср=s / (2s/5v1+3s/5v2) = s / (2sv2+3sv1) / 5v1v2=s5v1v2/s (2v2+3v1) = 5v1v2 / (2v2+3v1) = 5*50*75 / (2*50+3*75) = 18750/325=57,69 км/ч