Какой резистор и как его нужно подключить к резистору 15 Ом, чтобы получить 10 Ом?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 08:52
    0
    Надо подключить резистор 30 Ом параллельно к резистору 15 Ом.

    Посчитаем их общее сопротивление: 1/R = 1/R1 + 1/R2 = 1/15 + 1/30 = 3/30

    1/R = 3/30 ⇒ R = 30/3 = 10 Ом, то, что нам нужно