Резистор сопротивлением 2 Ом подключен к источнику постоянного напряжения. Параллельно этому резистору подключили другой резистор сопротивлением 4 Ом. Как и во сколько раз изменилась мощность, выделяющаяся на участке цепи, состоящем из резисторов?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:00
    0
    Если пренебречь внутренним сопротивлением источника напряжения

    I1 = U/R

    P1 = I1*U = U^2/R

    I2 = U * (r+R) / (r*R)

    P2 = I2*U = U^2 * (r+R) / (r*R)

    P2/P1 = {U^2 * (r+R) / (r*R) } / {U^2/R} = (r+R) / r = (4+2) / 4 = 3/2

    ответ, мощность увеличилась в 1,5 раза