1) Какова потенциальная энергия сжатой пружины если коэффициент жесткости 1 кН, и если сжали её на 4 см?

2) С какой высоты упало тело массой 100 г если его потенциальная энергия была равна 0,5 кДж

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:52
    0
    1. E = (kx^2) / 2, где х=4 см=0,04 м, k=1 кН=1000 Н

    Значит Е = (1000 * (0,04) ^2) / 2=0,8 Дж

    Ответ: 0,8 Дж

    2. E=mgh - > h=E/mg, где Е=0,5 кДж=500 Дж, m=100 г=0,1 кг, g=9,8 Н/м

    Значит h=500 / (0,1*9,8) = примерно 510,2 м

    Ответ: примерно 510,2 м