К сжатой пружине длиной 5 см придвинут шар массой 2 кг. Пружина разжи - мается. В момент отделения шара от пружины ее длина равнялась 10 см. Какова была скорость шара в этот момент? Коэффициент жесткости пружины равен 800 Н/м. Трением о поверхность пренебречь.

С крыши дома высотой 5 м горизонтально брошено тело массой m = 0,1 кг.

Какова была его начальная скорость, если в момент падения на землю тело име-

ло кинетическую энергию 25 Дж?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:32
    0
    1) По закону сохранения энергии, вся энергия сжатой пружины перешла в кинетическую шара.

    k*dx=m*V^2/2, V=sqrt (2*k*dx/m)

    V=8.8 м/с

    2) m*g*h+m*Vo^2/2=Eк

    Vo=sqrt ((2*Eк-2*m*g*h) / m)

    Vo=20 м/с