Прошу помогите! очеень надо

тело брошено горизонтально со скоростью, модуль которой Vo=8 м/с. если в момент падения на поверхность Земли модуль его скорости V=10 м/с, то высота Н, с которой было брошено тело, равна ... дм

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 10:43
    0
    Кинематический подход.

    Горизонтальная составляющая Vx вектора скорости неизменна и равна начальной горизонтальной скорости V0:

    Vx = V0.

    Скорость в момент падения V слагается из горизонтальной Vx и вертикальной Vy:

    V^2 = Vx^2 + Vy^2

    откуда

    Vy^2 = V^2 - Vx^2 = V^2 - V0^2.

    Время падения t0 находим из соотношения:

    g = Vy/t0 = >

    t0 = Vy/g = sqrt (V^2 - V0^2)

    Начальную высоту определяем из

    h0 = gt0^2/2

    h0 = gVy^2 / (2g^2) = (V^2 - V0^2) / (2g) = 1.8 м = 18 дм

    Динамический подход.

    Возрастание кинетической энергии T - T0 = mV^2/2 - mV0^2/2 есть результат работы силы тяжести:

    mgh0 = mV^2/2 - mV0^2/2, откуда

    h0 = (V^2 - V0^2) / (2g) = (100 - 64) / 20 = 1.8 м = 18 дм