Тонкую пластинку массой 500 г, имеющую форму квадрата со стороной 75 см

раскрутили с угловой скоростью 8 рад/с вокруг вертикальной оси, совпадающей с одной из сторон квадрата. С какой силой действует пластинка на ось вращения?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 04:37
    0
    Центр масс пластинки движется по окружности радиусом 37.5 см, так что записав второй закон Ньютона получим

    F = m*w^2*R = 0.5*64*0.375 = 12H