Однородная тонкая квадратная пластинка со стороной a и массой m может без трения вращаться вокруг горизонтальной оси, совпадающей с одной из ее сторон. В центр пластинки по нормали к ее поверхности со скоростью v ударяет шарик массой m1 и прилипает к ней. Какова будет частота вращения пластинки?

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 10:22
    0
    A, m, v, m1. υ-?

    Скорость пластинки с прилипшим шариком найдем по закону сохранения импульса: m1v = (m1+m) v1, v1=m1v / (m1+m). Из v1=2πaυ/2 = πaυ, найдем υ=v1 / (πa) = m1v / ((m1+m) * πa).