Кольцо радиусом R = 10 см раскрутили относительно его оси симметрии до угловой скорости ω = 20 рад/с и положили плашмя на стол. Из-за трения (коэффициент трения скольжения кольца о стол μ = 0,2) вращение постепенно прекращается. Через какое время кольцо полностью остановится? g=10 м/с2

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:13
    0
    1 Найдем линейную скорость точек кольца V = w*R=2 м/с

    2 Найдем тангенциальное ускорение точек кольца

    a = - k*m*g/m=-k*g

    3 Найдем время поной остановки

    t = (0-Vo) / a=w*R/k*g=2/2=1 c - ответ