Задачка по физике (реостаты)

К источнику ЭДС которому равна 12 В, а внутреннее сопротивление 1 ом, подключены два резистора сопротивлением 2 и 3 ом, соединённые последовательно. Определите силу тока в цепи, напряжение на зажимах источника и на каждом резисторе, мощность потребляемую вторым резистором

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:17
    0
    Сила тока в цепи I=E / (R1+R2+r) = 12 / (2+3+1) = 2 А

    Напряжение на зажимах источника и на каждом резисторе U=E-I*r=12-2*1=10 В - на зажимах источника. На R1 равно U1=I*R1=2*2=4 В. На R2 равно U2=I*R2=2*3=6 В

    Мощность потребляемую вторым резистором Р2=I ²*R2=2²*2=8 Вт.