Плечи горизонтального рычага равны 60 см и 80 см. Меньшая из двух вертикальных сил, действующая на рычаг, равна 15H. Чему равна вторая сила, если рычаг находится в равновесии?

+1
Ответы (2)
  1. 15 января, 20:07
    0
    Дано:

    l1=0.6 м

    l2=0.8 м

    F2=15 Н

    Найти:

    F1

    Решение:

    Условие равновесия рычага F1*l1=F2*l2

    0.6F1=0.8*15

    0.6F1=12

    F1=20 Н
  2. 15 января, 21:06
    0
    По правилу рычага: F1*d1 = F2*d2 d1 = 60 cм; d2 = 80 см; F2 = 15 Н. F1 = F2*d2/d1

    15*0,8 = x*0,6

    x = 15*0,8 / 0,6 = 15*8/6 = 20 H