Плечи горизонтального рычага равны 60 см и 80 см. Меньшая из двух вертикальных сил, действующих на рычаг, равна 15H. Чему равна вторая сила, если рычаг находится в равновесии?

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 09:15
    0
    F1/F2=l2/l1

    F1=F2l2/l1=15 Н*0.8 м/0.6 м=20 Н
  2. 15 марта, 10:27
    0
    Рычаг находится в равновесии, если приложенные к нему силы обратно пропорциональны их плечам.

    F2/F1=L1/L2, или F1*L1=F2*L2, значит F2=F1*L1/L2, F2=0,8 м*15 Н/0,6 м=20 Н