Плечи горизонтального рычага равны 60 см и 80 см. Меньшая из двух вертикальных сил, действующая на рычаг, равна 15 Н. чему равна вторая сила, если рычаг находится в равновесии?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 21:29
    0
    Дано:

    L1=60 см.

    L2=80 см

    F1=15H

    Найти:

    F2=?

    Решение:

    F1:F2=L1:L2

    F1*F2=L2*L1, т. к. рычаг находится в равновесии

    F1: (F2) = L1:L2

    F2=F1*L2:L1

    [F2]=H*см: см=Н

    F2=15*80:60=20H