К двум диэлектрическим пластинам с проницаемостями e1=5 и e2=7, прижатым друг к другу, приложено напряжение 1200 В. Найти поверхностную плотность связанных электрических зарядов на границе раздела, если толщины обоих слоев одинаковы и равны 1 см. (Ответ: 17,7 нКл/м^2)

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:47
    0
    E=U / (2d), d=1 cm.

    E1+E2=2E;

    e1E1=e2E2

    σ/e0=E2-E1

    Получаем

    σ=2e0E * (e2-e1) / (e2+e1)