К двум диэлектрическим платинам с проницаемостями e1 = 5 и e2 = 7, прижатыми друг к другу, приложено напряжение 1200 В. Найти поверхностную плоскость связанных электрических зарядов на границе раздела, если толщины обоих слоёв одинаковы и равны 1 см

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:44
    0
    Пусть в пластинах напряжённости E1, E2. Обозначим E=U / (2d), d=1 cm.

    Имеем:

    E1+E2=2E;

    e1E1=e2E2

    σ/e0=E2-E1

    Отсюда (проверьте!) я получил пов. плотность

    σ=2e0E * (e2-e1) / (e2+e1)