Оптическая сила линзы равна 4 дптр. На каком расстоянии надо посмотреть предмет перед линзой, чтобы получать изображение на расстояние 50 см от линзы?

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 14:26
    0
    Дано: D=4 дптр f=0,5 м d-?

    1/d+1/f=D

    1/d=D-1/f=4-1/0,5=2

    d=0,5 м