Два последовательно соединенных конденсатора 4 и 10 пФ зарядили так, что

напряжение на этой батарее стало 280 В. Какова величина заряда каждого

конденсатора?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:40
    0
    Если конденсаторы параллельны, напряжения на них одинаковы:

    U1=U2

    напряжение на клнденсаторе рассчитывается по формуле:

    U=q/C тогда:

    q1/C1 = q2/C2

    q2 = q1 * C2/C1 = 12 * 10/5 = 24 нКл