7. Два параллельно соединенных конденсатора 5 и 10 пФ зарядили так, что заряд первого 12 нКл. Каков заряд второго конденсатора?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 00:12
    0
    Если конденсаторы параллельны, напряжения на них одинаковы:

    U1=U2

    напряжение на клнденсаторе рассчитывается по формуле:

    U=q/C тогда:

    q1/C1 = q2/C2

    q2 = q1 * C2/C1 = 12 * 10/5 = 24 нКл