Подвижный блок используется для поднятия груза массой m = 40 кг на высоту h=4,0 м. Определите работу, которую совершает сила, приложенная к верёвке блока, если КПД блока n=80%

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:15
    0
    M = 40 кг

    h = 4 м

    η = 80 % = 0,8

    А₃ - ?

    Полезная работа, выполняемая при подъеме груза с помощью подвижного блока равна А = m*g*h, по определению коэффициента полезного действия η = А / А₃, где А₃ - затраченная работа. Тогда А₃ = А/η = m*g*h/η

    А₃ = 40 кг*9,8 Н/кг * 4 м / 0,8 = 1960 Дж Ответ 1960 Дж