Груз массой 0,2 кг, подвешенный у пружине, совершает 30 колебаний за 60 секунд с амплитудой 0.1 м. Определить кинетическую энергию груза через 1/6 периода после момента прохождения грузом положения равновесия, а также жесткость пружины.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:16
    0
    Так как колебания совершаются, значит имеет место равновесие сил

    Fупр=mg

    -kx=mg (минус показывает направление силы, т. е против силы тяжести)

    k=mg/x=0,2*9,8/0,1=19,6 Н/м

    Частота ν=n/t=30/60=1/2

    Период Т=2 с

    Угловая частота ω=2πν=π

    Уравнение колебаний

    x (T) = 0,1sinωT=0,1sinπT

    Чтобы найти скорость продиференцирем по Т

    dx (t) / dt=0,1ω*cosωT=v

    И в момент времени 1/6 периода равно

    v=0,1*π*сosπ/6=0,272

    Тогда кинетическая энергия

    Т=mv²/2=0,2*0,272²/2=0,0074 Дж=7,4 мДж