Расчитайте силу тока, проходящего по константовому проводнику длиной 5 м, площадью сечения 1 мм² при напряжении на нем 10 В. p=0,5 Ом*мм²/м.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 09:19
    0
    L=5 м

    S=1 мм2

    U=10 B

    p=0.5 Ом*мм²/м

    Найти:

    I - ?

    Решение:

    R=pl/s=0,5*5/1=0,5*5=2,5 Ом - сопротивление проводника;

    I=U/R=10/2,5=4 A

    Ответ: 4 А